Ссылки

Памятки, советы, рекомендации

Образовательная деятельность с использованием дистанционных образовательных технологий в старшей группе

Автор: Танюшкина М.Е.,Шипунова Ж.В.
|Должность: Воспитатель,инструктор по физкультуре, МАДОУ "Детский сад № 42"


Уважаемые родители! Сегодня у нас по расписанию три  занятия:
1.Лепка; 2. Подготовка к обучению грамоте; 3.Физическая культура.
1. Лепка Тема " Влиятельная Палочка"
Программное содержание: Уточнить представления о работе полицейского-регулировщика, зачем нужна его работа, о назначении жезла.
Учить лепить атрибут регулировщика.
Ход занятия:
Загадайте ребенку загадку:
Посмотри, силач какой –
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.

Покажите картинку: https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1340633/85f8cb4d-94ae-40b6-9304-92f7160bb12f/s1200 и попросите ребенка внимательно рассмотреть и сказать кто стоит на перекрестке. О ком загадка? (Полицейский-регулировщик). На этом перекрестке установлены умные автоматы, которые сами руководят уличным движением. Как их называют? (Светофоры). https://www.youtube.com/watch?v=1nRWGpv1JIA

Далее показываем ребенку картинку с изображением работы регулировщика на перекрестке: https://www.obekti.bg/sites/default/files/images/shutterstock_420774826.jpg
Любую сложную ситуацию на дороге может разрешить регулировщик с жезлом. Посмотри на картинку и скажи, где находится регулировщик? (В центре перекрестка). Что является сигналами регулировщика? (Положение его корпуса и рук). Какие атрибуты есть у регулировщика? (Жезл и свисток). Для чего нужен свисток? (Для привлечения внимания участников движения). А что же такое жезл? (Это палочка, окрашенная в черно-белые полоски). Для чего регулировщик применяет жезл? (Для лучшей видимости сигналов).
Физкультминутка: https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/11c4/00118a6b-06ff1650/hello_html_m5375250b.jpg
Я предлагаю вам вылепить атрибут регулировщика– жезл. https://images.kz.prom.st/91360195_w640_h640_zhezl-regulirovschika.jpg
Давай рассмотрим его форму, определим последовательность расположения полосок и выясним, какие цвета пластилина нужно использовать в работе. Перед выполнением работы проводим пальчиковую гимнастику:
Пальчиковая гимнастика: «Дорожных правил очень много».
Дорожных правил очень много. («грозят» пальчиками)
Раз - Внимание дорога! (загибают поочередно пальцы)
Два - сигналы светофора,
Три – смотри дорожный знак,
А четыре – «переход».
Правила все надо знать (хлопки руками)
И всегда их выполнять. (показывают «класс!» большим пальцем)
(Выполнение работы)
Итог. Что мы сегодня узнали? (Что не только светофоры управляют движением на дорогах и улицах, но и полицейские-регулировщики)

2. Подготовка к обучению грамоте.
Звуки [с], [с*] и буква С
Программное содержание: Ознакомление  с артикуляцией звуков  [с], [с*]. Закрепление понятий о твердости и мягкости, глухости и звонкости согласных звуков. Выделение звуков [с] и [с*] из слов. Подбор слов, начинающихся со звуками [с] и [с*]. Звуковой анализ слогов со звуками [с] и [с*]. Упражнение в определении места звука [з]  в словах. Печатание и конструирование  буквы С.  Чтение обратных и прямых слогов с буквой С. Упражнение в определении начальных звуков в словах. Упражнение в делении данных слов на слоги.
Ход занятия:
Пальчиковая гимнастика: https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0520/0003878f-35e99b16/img4.jpg
Материал: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-obucheniyu-gramote-v-starshei-grupe-tema-zvuki-s-s-bukva-s.html
https://www.youtube.com/watch?v=RwZpUdvbwZg
Физкультминутка: https://heaclub.ru/tim/2865e28a213b9ece2bad027b7732d691.jpg
3. Физкультура
Цель: Обогащать двигательный опыт детей, развивать у детей дошкольного возраста устойчивой мотивации к физкультурным занятиям.
Программное содержание: Ходьба на носках, пятках, в чередовании с обычной ходьбой, с высоким подниманием колен, обычная ходьба; Равновесие: ходьба по бревну.
Прыжки через скакалку на месте и с продвижением вперёд на двух ногах, на правой ноге, на левой ноге.
Материалы: https://www.youtube.com/watch?v=lrSyOiae2u8

Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 20.05.2020   |   Изменено: 20.05.2020 20:41:09
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Бикеева Аделина,подготовительная группа №5
Фотографии