Ссылки

Памятки, советы, рекомендации

Образовательная деятельность с использованием дистанционных образовательных технологий в подготовительной группе

Автор: Абузярова Э.Р.,Филиппова Н.Б.
|Должность: Воспитатель,музыкальный руководитель, МАДОУ "Детский сад № 42"

Уважаемые родители! Сегодня у нас по расписанию занятий - 1.Развитие речи.2.Математика.3. Музыка.

1.Развитие речи.
Тема:  Составление рассказа по картине «Куры»  
Цель: Учить составлять совместно короткий рассказ по картине. Учить правильно называть изображенное на картине; обогащать речь прилагательными, глаголами.

2. НОД по формированию элементарных математических представлений
Тема: Символы
Цель: Познакомить детей с использованием символов для обозначения свойств предметов (цвет, форма, размер) Закрепить представления о составе чисел 8,9,10.
Ход занятия:
Пальчиковая гимнастика:
https://www.youtube.com/watch?v=EAXUjVW6aRY
Игра-презентация «И цвет, и форма ,и размер»
Цель: Закрепление размера цвета и формы геометрических фигур
http://logoangi.ucoz.net

Физ. минутка
https://youtu.be/wje-YR3r-7I

Задания на закрепление состава числа
https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2015/01/24/veselye-matematicheskie-zadachki-dlya-detey-starshego-doshkolnogo
«Веселые задачки»
https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/matematicheskie-igry/matematicheskoe-domino
«Математическое домино»

3. ООД по музыке

Поприветствуйте ребенка с жестом. Пусть он вам тоже ответит с жестом.
Музыкально-ритмические движения «Цирковые лошадки».Рассказать ребенку о цирке,какие животные там выступают.Рассказать,как красиво выступают и лошадки.Они высоко поднимают ноги.У них красиво и прямо поднята голова.Предложить ребенку вначале походить и побегать,как цирковые лошадки без сопровождения,а потом под музыку.
https://ru357.iplayer.info/song/159389003/LADUSHKI_
_102_CIRKOVYE_LOSHADKI_M.Karasev/
Упражнение «Спокойная ходьба и прыжки»
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=17352492966616592685&text=%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D1%8B%D0%B6%D0%BA%D0%B8%20%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%82&path=wizard&parent-reqid=1589196411452168-375344438509285105000285-production-app-host-man-web-yp-324&redircnt=1589196435.1
Упражнение «Что у кого внутри?»
У одуванчиков белых - взлеталка. (Легко дуть на ладонь)
У мотоцикла - рычалка. (Трр-тр...)
У часов - спешилка. (Тик-так,тик-так...)
У девчонок - смешинка. (Ха-ха-ха...)
У мышки - пищалка. (Пи-пи-пи...)
У лошадки - ржалка. (И-го-го...)
У ветра - задувалка. (Долгий выдох)
У каблучков - стучалка. (Цокать язычком)
У носа - сопелка. (Тихонько шмыгать носом)
У ежика - пыхтелка. (Пых-пых-пых...)
У телефона - звонилка. (Дили-дили-дили...)
А у солнца - светилка. (Каждый ребенок свободно поет один звук)
Пальчиковая гимнастика
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=17208207007899320635&from=tabbar&parent-reqid=1589197740996940-1377594744653960850700239-production-app-host-vla-web-yp-218&text=%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B
Слушать пьесу «Королевский марш льва»(муз.К.Сен-Санса).Вначале слушаете,не говоря ребенку название произведения.
https://audio-vk4.ru/?mp3=%D0%A1%D0%B5%D0%BD-%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D1%81+%E2%80%93+%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88+%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2
После этого вы спращиваете у ребенка,что он представлял себе,когда слушал пьесу.Что можно делать под эту музыку по его мнению.Обязательно похвалите ребенка,если он услышит маршевый ритм,илискажет,что под эту музыку можно шагать,маршировать.Затем говорите название произведения.,что лев считается царём всех зверей.Он очень сильный,независимый и гордый.Он шагает очень величественно и гордо.И поэтому композитор назвал своё произведение не просто маршем льва,а именно «Королевский марш льва».И пьеса по характеру такая же величественная.Составляя рассказы по произведениям,ребенок развивает своё воображение,пополняет словарный запас.
Еще раз прослушайте это произведение и посмотрите мультфильм-иллюстрацию.
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=8188402122817468018&text=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%20%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2%20%D1%81%D0%B5%D0%BD-%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%81%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C&path=wizard&parent-reqid=1589197563878607-468077204103361828100239-production-app-host-man-web-yp-124&redircnt=1589197612.1
Слушайте  песню «Зеленые ботинки»(муз.С.Гаврилова)
https://hotplayer.ru/?s=%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8
Побеседовать о содержании песни о ее характере,что она веселая,озорная,смешная,шутливая. Предложите ребенку танцевать под любую танцевальную мелодию.
    
    
    
    
Образовательная деятельность с использованием дистанционных образовательных технологий в подготовительной  группе
Воспитатель: Абузярова Э.Р.

3.НОД по обучению грамоте

Уважаемые родители! Сейчас у нас по расписанию обучение грамоте

Тема: Повторение и закрепление пройденного.
Цель: Совершенствование навыков звукового и слогового анализа и синтеза слов, анализа предложений. Совершенствование навыков печатания слов и предложений. Совершенствование навыков чтения слов, предложений, текстов, разгадывания ребусов и решения кроссвордов.
Ход занятия:
Пальчиковая гимнастика:
https://www.youtube.com/watch?v=EAXUjVW6aRY

Тренажер по обучению грамоте .Совершенствование навыков звукового и слогового анализа и синтеза слов.
https://uslide.ru/detskie-prezentacii/34378-trenazher-po-obucheniyu-gramote.html

Совершенствование умения детей читать слоги, слова, предложения; закрепление навыка печатания букв; совершенствование навыка разгадывания ребусов.
http://www.myshared.ru/slide/967660/

Физ. минутка
https://youtu.be/wje-YR3r-7I

Кроссворд.
Цель: Развитие у детей самостоятельно поисковой деятельности.



Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 11.05.2020   |   Изменено: 11.05.2020 21:05:02
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Антибиотики
Фотографии