04.12.2023     |     243

О мерах безопасности в зимний период

Уважаемые родители!
     Помните: сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых. Многих серьезных травм можно избежать, если вы будете внимательно следить за своими детьми и заботиться, чтобы их окружение было безопасным!
     Зима – пора интересных дел, новых впечатлений. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми в зимнее время, убедительно просим Вас позаботиться о безопасности ваших детей.
     Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма.
     Правила безопасной прогулки
     • Наденьте ребенку шапку, шарф, варежки и застегните куртку, не выходя из дома, чтобы холодный воздух не проник под одежду.
     • Если вы вместе с ребенком на улице, следите за тем, чтобы он не бегал и не толкал других детей, объясните ему, что можно получить травмы.
     • Объясните, что при игре в снежки нельзя их бросать в голову.
     • Не позволяйте детям строить снежные тоннели, которые могут обвалиться.
     • Расскажите ребенку, что нельзя есть снег и грызть сосульки, а также облизывать металлические поверхности.
     Безопасность при катании на санках
     • Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей. Если санки оснащены ремнями безопасности, то обязательно пристегните ребенка.
     • Не разрешайте ребенку прыгать с трамплинов на санках, так как это может привести к травмам.
     • Обязательно присматривайте за ребенком, когда он катается на санках. Если при катании ребенка на санках вам необходимо перейти дорогу, его необходимо высадить из санок.
     Безопасное катание на горках
     • Расскажите ребенку, что на горках нужно вести себя аккуратно и дисциплинированно, соблюдать очередь при спуске.
     • Убедитесь в безопасности горки сами, перед катанием внимательно изучите местность. Проследите за тем, чтобы горку не перекрывали деревья, кусты, столбы уличного освещения или заборы.
     • Научите малыша правильно падать: во время падения нужно стараться перевернуться на бок, согнув и поджав колени.
     Безопасное катание на «ватрушках»
     • Для «ватрушек» нельзя выбирать горки с уклоном больше 20 градусов.
     • Нельзя использовать их в местах, где есть трамплины.
     • Садиться в «ватрушку» нужно, как на стул - откинуться назад и согнуть ноги в коленях.
     • Нельзя прыгать на нее с разбегу, при спуске лежать на ней, катиться друг на дружке и толпой.
     • Перед началом катания нужно убедиться в отсутствии по ходу движения деревьев, камней, заборов и других препятствий.
     • Во время спуска нужно следить за тем, чтобы не пересекать маршруты других катающихся.
     • Дети не должны кататься с горок бесконтрольно.
     Правила безопасного поведения при гололеде
     • Подберите ребенку удобную, нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе.
     • Объясните, что необходимо смотреть под ноги, обходить замерзшие лужи, склоны, лестницы.
     • Не позволяйте ребенку торопиться и бежать через проезжую часть, объясните, что машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу.
     • Расскажите, что передвигаться нужно осторожно, наступая на всю подошву.
     • Объясните ребенку, что во избежание падающей сосульки или обледенелой ветки нельзя ходить вблизи зданий и деревьев.
     • Предупредите: если он поскользнется, необходимо присесть, чтобы снизить высоту падения и смягчить удар о землю, сгруппироваться и упасть на бок.
     Памятка для родителей и детей: «Осторожно, лед!»
     • Соблюдайте элементарные правила безопасности на льду, помните, безопасным лед считается при толщине не менее 12 см.
     • Запрещается ходить по льду под мостами, рядом с любыми водными сооружениями, в местах впадения в водоем ручьев и рек.
     • Ни в коем случае нельзя допускать выхода детей на лед.
     Уважаемые родители!
     Не оставляйте детей одних, без присмотра!
Создано: 11.12.2023 17:25:38   |   Изменено: 13.12.2023 12:20:12
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Загрузка Загрузка