Ссылки

Безопасность

Охрана здоровья

В ДОО сложилась система физкультурно-оздоровительной работы. Оздоровительное направление обеспечивает укрепление здоровья детей средствами физической культуры, направлено на устранение недостатков в физическом развитии, повышение сопротивляемости организма к неблагоприятным факторам внутренней и внешней среды.
  На основании цели оздоровительного направления в работе с детьми коллектив решает следующие задачи:
- Формирование правильного отношения к физкультурным занятиям.
- Формирование на доступном материале необходимых знаний в области гигиены, медицины, физической культуры.
- Формирование у детей жизненно важных двигательных навыков и умений, способствующих укреплению здоровья.
  В решении этих задач в детском саду используются следующие формы организации физкультурно- оздоровительной работы: физкультурные занятия в зале, , физкультурные занятия на воздухе, утренняя гимнастика,  физкультурные досуги, профилактика нарушения осанки
     В комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий, проводимых в ДОО  входит: оздоровительный бег, самостоятельная деятельность детей, подвижные игры,      двигательно-оздоровительные физминутки, физические упражнения после дневного сна, в сочетании с закаливающими процедурами, полоскание горла, физкультурные походы в лесопарк, физкультурные досуги, спортивные праздники , Дни здоровья, зимние и летние Малые Олимпийские игры, оздоровительные процедуры в бассейне..
  Для решения вышеизложенных задач в детском саду создана атмосфера психологического комфорта. Оберегается нервная система от стрессов и перегрузок.      Созданы условия для самостоятельной двигательной активности детей в помещениях групп, на участках, спортивной площадке.
      Оборудован музыкально-спортивный зал типовым и нестандартным физкультурным оборудованием , имеется сухой бассейн.. В детском саду имеется спортивный инвентарь:надувные игрушки,  скакалки, лыжи, , хоккейные клюшки, тренажёры, фибропластиковые мячи.
Такой набор оборудования даёт возможность включать в работу практически всех детей, что позволяет обеспечить достаточно высокую плотность занятия по физической культуре.
        На каждого ребенка ведется паспорт здоровья, где отмечается физическое развитие, спортивные успехи, качественное выполнение основных видов движений. Паспорт здоровья передается вместе с медицинскими документами в школу. Обеспечить воспитание здорового ребенка можно только при условии содружества медицины и педагогики, четко организованного медико – педагогического контроля. Медицинский работник  составляет "Журнал здоровья" Это позволяет педагогам иметь четкую картину здоровья детей всей группы, каждого ребенка в отдельности, своевременно выявить причину заболеваемости и устранить её, планировать физкультурно – оздоровительную работу с учетом имеющихся отклонений в состоянии здоровья, дифференцировать степень нагрузок.
   Особое место в системе  физкультурно–оздоровительной работы в ДОО занимают занятия по ритмике в системе дополнительного образования.
  
    Благодаря общим усилиям всех работников детского сада, родителей работа по физическому воспитанию и укреплению здоровья является приоритетным направлением.




Нормативные документы


К списку
Создано: 21.04.2021 14:31:21   |   Изменено: 15.07.2021 14:03:21
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
"С Днем Бабушек и Дедушек!" средняя группа №7
Фотографии